Инновационный проект
"Русская душа"
Целевое назначение проекта:

Проект "Русская душа" способствует пробуждению, стимулированию, углублению, совершенствованию русского национального духовного характера, прежде всего, в самом себе, потом - в других.

Задачи проекта:
  • Создать условия для актуализации внутренних творческих сил ученика, стимулировать самосовершенствование, которое потом будет продолжаться всю жизнь.
  • Вызвать у подрастающего поколения жажду познания русского человека и человека вообще.
  • Познание и развитие русского интеллекта русского человека, русского ума.
  • Вызвать у учащихся способность к социально значимой творческой деятельности.
  • Развитие национального самосознания подрастающего поколения.
Механизм реализации проекта:
  • Изучение  истоков становления русского характера, его национального своеобразия, открытие истины в русской истории в совместной поисковой исследовательской деятельности учителей и учеников.
  • Приобщение к  русской народной культуре через приобщение к ней в совместной творческой деятельности с постепенным расширением самостоятельной работы учеников.

Форма отчётности:

• Публикации, описывающие опыт работы школы в региональных газетах, в педагогических изданиях.
  • Публичный отчёт для общественности микрорайона школы, для родителей учащихся школы.

Этапы реализации проекта и содержание деятельности на каждом этапе

Этап 1. Подготовительный 2009-2010 гг.
Этап 2. Основной – 2011-2013 гг.
Этап 3. Итоговый 2014-2015 гг.
  • Учебно-методический комплекс к образовательной программе вариативного блока школы "Русская душа".
  • Учебно-методические комплексы к введённым элективным предметам, факультативам, предметам дополнительного образования.
  • Методические рекомендации с разработками занятий по теме "Русская душа" для классного руководителя начальной и средней школы.