Главная » Статьи » Наши достижения

Школьная музейная экспозиция «Русская изба»

Сегодня взрослые и дети проявляют большой интерес к русской старине, обычаям, обрядам, традициям. У людей появляется желание узнать, как жили их предки, чем занимались, как  отмечали народные праздники?

Идея создать музей в стиле русской избы возникла у нас в 2008-2009 учебном году. Педагогический коллектив, родительская общественность стали подбирать экспонаты, в этом нам помогали и учащиеся нашей школы. Мы постарались создать комнату в традициях русской старины.

В экспозиции «Русская  изба» произведен внешний вид крестьянской избы, ее внутреннее устройство и убранство, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно — бытовом укладе. У нас есть настоящие русские прялки, керосиновая лампа, угольный утюг, мебель и много других экспонатов. Здесь царит особая атмосфера тепла и уюта.

Наши учащиеся имеют прекрасную возможность узнать поближе, как жили наши предки.

Наша экспозиция – это кусочек нашей Родины, и наши дети должны знать и любить свои традиции, наше прошлое.

На базе экспозиции проходят тематические экскурсии, которые проводят сами учащиеся, они с большим интересом рассказывают о том, какие традиции были на Руси, как отмечались православные, народные и календарные праздники.

Мы разработали программу деятельности музея, тематика которой ориентирована на учащихся разных возрастов.

Учащиеся нашей школы сами делали презентации о таких праздниках, как Рождество, Святки, Масленица. В 5 – 8  классах были проведены классные часы с показом презентаций об этих праздниках, где ребята познакомились не только с празднованием традиционных народных событий, но и песнями. Ребята также создали сборники обрядового фольклора. После знакомства с обрядовым фольклором и обрядами наших предков в школе была выстроена галерея традиционных праздников: «Праздник русской берёзы», «Праздник России», «Масленица». На протяжении уже трех лет все учащиеся принимают  активное участие в этих празднованиях, готовят танцы, шьют костюмы, сами пекут блины, угощают  гостей школы, принимают участие в играх,  в конце праздника жгут  чучело зимы.

Богатые традиции, доставшиеся нам по наследству, традиции уникальные, потеря которых невосполнима, нуждаются в защите и восстановлении.

Мы предлагаем пособие для учащихся «Путеводитель по школьной экспозиции «Русская изба». Пособие создано в виде книги-путеводителя и рассказывает о школьной музейной экспозиции «Русская изба». Особенностью путеводителя является наличие в нём текстов с описаниями групп предметов, выставленных в экспозиции, на нескольких языках. Прежде всего, представлены тексты на языках народностей детей, обучающихся в современных школах Санкт - Петербурга: казахском, азербайджанском, Кроме того, мы перевели экскурсии путеводителя на изучаемые в школах иностранные языки: английский, немецкий, французский.

Культуры народов, проживающих вместе, видятся нами как участники взаимообогащающего диалога. Становится все более очевидным, что знание особенностей другой культуры на этническом уровне, навыки межкультурного общения, в том числе, речевого, необходимы не только представителям инокультурных систем, но и доминирующей этнической общности. Путеводитель, знакомя читателя с культурой коренного населения, одновременно является формой уважения ко всем народам, предлагая им тексты на родном языке, и средством ознакомления русскоговорящих с различными языками.

Путеводители:

Категория: Наши достижения | Добавил: Дана (25.10.2014)
Просмотров: 2187 | Рейтинг: 0.0/0