Психолого-педагогическое сопровождение

В школе осуществляет психолого-педагогическое сопровождение специалист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пушкинского района Санкт-Петербурга педагог – психолог Прилутская Ольга Алексеевна
График работы:
Понедельник, среда
13.00-17.00 – Групповые и индивидуальные занятия
17.00-18.00 - Консультирование
Вторник, четверг
14.00-17.00 – Групповые и индивидуальные занятия
17.00-18.00 - Консультирование
Пятница
10.00 – 12.00 – Консилиум ГБУ ДО ЦППМСП Пушкинского района Санкт-Петербурга (2,3 неделя месяца)
14.00-16.00 - Групповые и индивидуальные занятия ГБОУ школа № 459 (1,4 неделя месяца)
Суббота
10.00-15.00 – Организационно-методическая работа ГБУ ДО ЦППМСП Пушкинского района Санкт-Петербурга
Запись на консультацию по телефону: 8-931-350-95-00

Работа педагога-психолога становится необходимым элементом системы управления образовательным процессом школы, поскольку результаты его деятельности предполагают оценку качества обучения в школе по ряду обязательных критериев. Введение указанных критериев определяет весь процесс модернизации психолого-педагогической подготовки участников образовательного процесса.

Целью психолого-педагогического сопровождения является оказывать качественную многопрофильную психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь участникам образовательных отношений в соответствии с требованиями государственных стандартов общего образования второго поколения, положениями закона "Об образовании в Российской Федерации" и новыми подзаконными актами.

В ходе психологического сопровождения решаются следующие задачи:

1. Оказывать консультативную психологическую помощь обучающимся, их родителям (лицам, их заменяющим), педагогическому коллективу в решении конкретных проблем;

2. Проводить психологическую диагностику различного профиля (с целью исследования  познавательной, интеллектуальной сферы, структуры личности, особенностей  нервно-психической сферы ребенка);

3. Составлять психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации педагогического коллектива, а также родителей (лиц, их замещающих) в проблемах личностного и социального развития обучающегося;

4. Проводить индивидуальную и групповую психокоррекционную работу с учащимися, нуждающимися в этой работе;

5. Осуществлять психологическую поддержку родителей, консультировать их с целью повышения социально-педагогической компетенции и психологической грамотности;

6. Оказывать помощь в определении дальнейшего образовательного маршрута учащихся.

7. Формирование у выпускников психологической готовности к ЕГЭ;

8. Содействие в повышении социальной компетентности учащихся, способствующей успешной адаптации в обществе;

9. Оказание помощи в выборе профессиональной направленности.

10.Осуществлять индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ с учётом особенностей психического и (или) физического развития, индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии) по запросу.

11.Оказывать консультативную и методическую помощь родителям  (законным представителям) детей с ОВЗ по медицинским, психологическим, социальным, правовым и другим вопросам.

12.Обеспечение возможности обучения и воспитания по дополнительным образовательным программам детей с ОВЗ (по запросу).

В школе осуществляет психолого-педагогическое сопровождение специалист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пушкинского района Санкт-Петербурга педагог - логопед – Курицына Наталья Викторовна.
Задачи:
1. Диагностика речевых нарушений у учащихся 1-4 классов.
2. Коррекция нарушения звукопроизношения и недостатков в формировании
фонематической стороны речи.
3. Коррекция смешанной дисграфии.
4. Профилактика дисграфии.
Кабинет педагога-логопеда находится в здании начальной школы по адресу:
ул. Пушкинская д.1 литер А., кабинет № 209 (2 этаж)

Запись по телефону: 8(921)397-38-30
График работы: Пн-Пт: 12.30-17.30