Математика и информатика

Обучение с использованием дистанционных технологий

Информатика:

Математика и информатика

Ученики нашей школы приняли участие в городском конкурсе фоторепортажей "Я – фотограф"

(руководитель: Н.В.Елагина)

Римские цифры в Царском Селе – городе Пушкине

(Выполнил: Цал Андрей 6 класс, руководитель: Пожидаева Наталья Михайловна)

Юные робототехники

ГБОУ школы №459 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Основная задача в современном образовании заключается в создании той среды, которая облегчит ученику возможность максимального раскрытия собственного потенциала. Такой аспект позволит ребёнку действовать свободно, познавая эту среду, а через  её призму и окружающий мир. В этом случае задача педагога и состоит именно в том, чтобы грамотно не только организовать, но  и оборудовать соответствующую образовательную среду и побудить ученика не только  к познанию, но и к деятельности.

Современные ФГОС требуют от ученика освоения основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности, и в этом случае образовательные программы по робототехнике в полной мере удовлетворяют эти требования. Образовательная среда ЛЕГО, включает в себя учебные комплекты, специально скомпонованные для занятий в группе, а также тщательно продуманную систему заданий для обучающихся, и имеет четко сформулированную образовательную концепцию.

Изучение «Основ робототехники» в нашей школе создает предпосылки для социализации личности обучающихся и обеспечивает возможность ее непрерывного технического образования. Ребята, посещающие кружок робототехники активно принимают участие в районных и городских соревнованиях, увеличивая свой кругозор в этой области, а также демонстрируют свои познания младшим школьникам, поводя экскурсии своих проектов.

Одним из последних проектов, созданным учениками 5-го класса нашей школы: Чистяковым Владом и Ярёменко Лукой (руководитель проекта: Н.В.Елагина) -  это робот «Ликвидатор», участник  Всероссийских зимних состязаний роботов 2016г. Робот собран из конструктора: LEGO Mindstorms Education NXT(9797).

Робот «Ликвидатор» оснащен:

• Тремя моторами,
  • датчиком звука,
  • ультразвуковым датчиком расстояния.

Программа, написанная обучающимися, позволяет роботу «Ликвидатору» при движении вперёд автоматически находить препятствие, а затем «импровизированной пилой» его ликвидировать. При обнаружении обрывов поверхности, «Ликвидатор» отъезжает назад, делает поворот и продолжает движение. Робот  «Ликвидатор» начинает движение по звуковому сигналу.

Наталья Валентиновна Елагина

Предметная неделя по математике (2015-2016 учебный год)