ГИА в 9-х классах

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации: http://gia.edu.ru/ru/

Приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 3 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115" :

"Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления"

Для участия в ГИА-9 необходимо подать заявление до 1 марта. Заявление на участие в ГИА-9 подается в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивали программы основного общего образования. Проходить ГИА-9 в досрочный период проведения имеют право только отдельные категории обучающихся. ГИА-9 проводится по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося (литература, иностранный язык, история, обществознание, биология, география, информатики и ИКТ, физика, химия). ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

Об итоговом собеседовании в 2021 году

Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. С расписанием и порядком проведения можно ознакомиться по ссылке.

Экзамены по выбору

В 2020-2021 учебном году экзамены по выбору отменены, вместо экзаменов по выбору - контрольные работы. Рособрнадзор разъясняет особенности проведения контрольных работ для выпускников девятых классов. Такие работы будут проводиться в этом учебном году в связи с отменой ОГЭ по выбору. "Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года", – указано в информационном релизе. Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-й класс). Заявление на участие в контрольной работе по выбранному учебному предмету подается учащимся до 30 апреля 2021 в школе. Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года. Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и (или) изменить время выполнения контрольной работы. Минимальные первичные баллы, соответствующие оценкам по пятибалльной шкале, будут установлены на основании рекомендаций Рособрнадзора. Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы государственной итоговой аттестации.

Расписание контрольных работ

Контрольно-измерительные материалы

Контрольные измерительные материалы (КИМ) — экзаменационные материалы различных видов (задания с выбором ответа, с кратким ответом или с развернутым ответом и др.), которые выдаются участникам ГИА на экзамене. КИМ разрабатываются в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования. Разработкой КИМ занимаются специалисты ФБГНУ ФИПИ.

Демонстрационные варианты

Обратите внимание, что структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.

РАСПИСАНИЕ ГИА 2021

Демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы КИМ ГИА выпускников 9-х классов 2021 года

ВАЖНОЕ!
План подготовки к  ГИА ГБОУ школы №459  в 2020-2021 учебном  году
Документы ГИА
Основные сведения о ГИА-9

В школе № 459 по вопросам государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах можно обратиться к Заместителю директора по учебной работе Новожиловой Наталье Георгиевне

График работы: Вт.-Сб. с 9.00 до 17.00

Тел.: 382-87-58

e-mail: gou459@ya.ru

Телефон доверия ЕГЭ: (495) 104-68-38

"Горячая линия" Рособрнадзора: (495) 984-89-19

Телефоны "горячей линии" по вопросам ЕГЭ в Санкт-Петербурге: (812) 576-18-76, (812) 576-34-40.

Отдел образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга: (812) 417-44-23

ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ:

Статьи для родителей:

Министерство просвещения Министерство науки Государственные учреждения Безопасность Сетевичок ЕГЭ ГИА