Проект "Память"

САЙТЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

САЙТ "МЕМОРИАЛ"

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга "Никто не забыт, ничто не забыто" создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

САЙТ "ПОДВИГ НАРОДА" Уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
САЙТ "ПОБЕДИТЕЛИ.СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

Ход войны представлен на сайте с помощью флэш анимации, на карте показываются передвижения войск, отмечаются ключевые события с описаниями и документальными материалами. Периодически появляются ссылки на воспоминания ветеранов - участников этих событий. Материалы представлены как в текстовом виде, так и, где это возможно, в виде аудиозаписей. Есть возможность скачать архив и просматривать без подключения к интернету. В общем и целом, это очень достойный ресурс и будет полезен всем, кто неравнодушен к истории нашей страны.

САЙТ "КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ"

Вестник "Календарь Победы" создан с целью сохранить память о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне. Этот проект важен для всех последующих поколений, потомков людей, героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа и знаменательных событий, изменивших ход истории.

САЙТ "ПОБЕДА" Государственные архивы России, хранящие фотодокументы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
САЙТ "Я ПОМНЮ" Основа сайта - воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, письма с фронта.
САЙТ "ВСПОМНИ ВСЕ" История военной техники.