Содержание раздела:

В нашей школе функционирует библиотека с читальным залом на 6 рабочих мест, 1 место оснащено компьютером, имеется выход в Интернет.

На сегодняшний день в фонде нашей школьной библиотек находится 27866 экземпляров литературы из них 24017 экземпляров учебной литературы и 3849 экземпляров художественной литературы.

Каждый учебник выдаётся школьникам на отдельный учебный формуляр, а каждая художественная книга выдаётся на формуляр художественной литературы.

Ученикам необходимо своевременно сдавать художественную литературу в библиотеку, а в конце года сдать в полном объёме всю учебную литературу, согласно формуляру по ученой литературе.

Учебник должен быть сдан в школьную библиотеку в отличном состоянии: чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплета, без отрыва переплета от блока. В случае порчи: деформации, потрёпанность или рваного блока переплёта, родители (законные представители) обучающегося обязаны подклеить его и вернуть в библиотеку в надлежащем качестве. В случае порчи учебника: загрязнение, порча, приводящая к потере информации, ухудшающих удобочитаемость условия чтения, потеря элементов изображения, пятна, царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии и потери учебника, родители (законные представители) обучающегося обязаны возместить ущерб и сдать в библиотеку новый учебник равноценный по всем выходным данным.

Виртуальные выставки

Список учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) на 2023/2024 учебный год

Сведения о наличии библиотек (ссылка), о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  об электронных образовательных ресурсах, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный список экстремистских материалов

Инструкция ГБОУ школа № 459 по работе с изданиями, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов"

Приказ ГБОУ школа № 459 № 83/2 от 04.09.2018 "О работе с документами, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов"

Приказ ГБОУ школа № 459 № 3/2 от 11.01.2019 "О работе с документами, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов"

Акт о сверке фонда № 1, Акт о сверке фонда № 2

Нормативные документы:

• Положение о библиотеке
  • Инструкция по работе с персональным компьютером
  • Правила пользования школьной библиотекой
  • Правила организации доступа к сети Интернет
  • Положение о порядке предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания
  • Положение о сохранности библиотечного фонда

Доступные образовательные электронные ресурсы:

Наличие дисков:

1. Переводчик (русско-английский)
  2. Физика: готовимся к ЕГЭ
  3. История
  4. Управление школой
  5. Информатика
  6. Большая советская энциклопедия
  7. История: готовимся к ЕГЭ
  8. Детская энциклопедия: 7-16 лет
  9. Большая детская энциклопедия
  10. Государственные символы (герб, флаг, гимн)
  11. Обзор Юбилейных дат (2010-2011 гг.)
  12. За окошком рождество: рассказы и песни
  13. Энциклопедия  истории России