Смешанное обучение

Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 "Об образовании в Российской Федерации" допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

элементы очного обучения

• ребенок не отчисляется из школы и остается в контингенте школы
  • родители продолжают пользоваться электронным дневником, могут получать домашние задания для ребенка
  • текущую и/или промежуточную аттестацию организует школа в соответствии с локальными актами образовательного учреждения

элементы семейного образования

• ребенок не посещает образовательное учреждение
  • ответственность за освоение образовательной программы несут родители (законные представители) ребенка

Если Вы считаете необходимым перейти на смешанное обучение, то достаточно написать соответствующее заявление на имя директора школы. При этом обучающийся самостоятельно изучает учебник, выполняет задания, размещенные в электронном дневнике (присланные по электронной почте и т. д.). Обратная связь будет организована через классных руководителей. Ребенок в журнале отмечается как отсутствующий. Но при получении текущих отметок возможность выставить их в электронный журнал есть. Выполненные задания ребенок может отправлять на электронную почту своего учителя с указанием в теме письма ФИО, класса. Для получения оценки в четверти, обучающийся должен будет выполнить образовательный минимум: контрольные работы по пройденным темам и итоговую контрольную работу по предмету. Обращаем ваше внимание, что обучающийся  может остаться дома и заниматься дистанционно. А может через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно.

Смешанное обучение

Памятка для родителей о сочетании очного обучения и семейного образования

Памятка для школьников о дистанционном обучении

https://do2.rcokoit.ru - городской портал дистанционного обучения

Если вы приняли решение перейти на смешанную форму обучения, то Комитет по образованию в сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена разработали целый ряд инструментов, которые помогут встроиться в дистанционную работу и детям, и педагогам, и родителям

ПАМЯТКА по организации помощи обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения (5-11 классы, базовый уровень)
1. Расписание занятий обучающегося на неделю размещено на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru. Начало первого урока ежедневно в 10.00, второго урока – в 11.00, третьего урока – в 12.00, четвертого урока – в 13.00. Количество уроков в день зависит от класса обучающегося. Расписание на следующую неделю размещается по пятницам в 16.00
2. По расписанию обучающийся сможет посмотреть видеоурок, продолжительностью 15-20 минут. Ссылка для просмотра видеоурока размещена в расписании рядом с названием предмета. В конце видеоурока учитель даст задание по теме видеоурока.
3. Для закрепления материала видеоурока обучающийся 5-8 класса сможет во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию, которую проведет студент 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена. Расписание вебинаров, а также кнопка для записи на индивидуальную консультацию также размещены на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru.
4. Там же размещена информация о досуговых онлайн-мероприятиях и занятиях по дополнительному образованию, вебинарах и консультациях для родителей, которые проведут студенты педагогического ВУЗа.
5. Дополнительно для самостоятельного изучения обучающийся может изучить курсы по предметам и выполнить задания, размещенные на Городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/.
Чтобы увидеть доступные обучающемуся курсы, необходимо воспользоваться кнопкой Вход и ввести логин, выданный ученику в школе. Пароль для Входа – дата рождения ученика в формате ддммгггг. Если ученик уже работал на Портале ранее и забыл свои логин или пароль, необходимо воспользоваться кнопкой "Забыли логин или пароль".
6. Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38

Нормативные документы:

Федерального и регионального уровней:

• Методические рекомендации Министерства Просвещения по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Локальные нормативные акты

• Положение о различных формах получения образования (семейное образование и самообразование)
  • Положение об организации освоения обучающимися основных образовательных программ в форме семейного образования и самообразования