Главная » Статьи » Достижения педагогического коллектива

"Основы духовно-нравственной культуры народов России"

С 2017-2018 учебного года творческий коллектив педагогов ГБОУ школы № 459 работает над циклом рабочих тетрадей по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" ( по авторской рабочей программе Гусаковой В.О.)

На различных этапах работы школа принимала участие в районном конкурсе инновационных продуктов (в 2017-2018 учебном году), проводила тематические семинары, мастер-классы, направленные на диссеминацию педагогического опыта в рамках духовно-нравственного воспитания и образования обучающихся .

В 2018-2019 учебном году рабочая тетрадь для 5 класса по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" ( по авторской рабочей программе Гусаковой В.О.) , разработанная авторским коллективом ГБОУ школы № 459 была удостоена 2 места во Всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя"

(скачать рабочую тетрадь)

Перед Вами рабочая тетрадь для проведения занятий по "Основам духовно-нравственной культуры народов России".

Она разработана как часть учебно-методического комплекса для реализации авторской программы "Основам духовно-нравственной культуры народов России" и основана на глубоком научно-практическом опыте автора программы преподавателя ФКГОУ  "Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ"  В.О. Гусаковой и коллектива педагогов ГБОУ школы № 459 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.

Тетрадь предназначена для учащихся, изучавших ранее в рамках "Основы религиозных культур и светской этики" модули "светская этика" и "Основы мировых религиозных культур". Поэтому в ней религиозные культуры представлены так, чтобы обучаемые могли уяснить культурное богатство народов России, формировавшихся на протяжении веков в православном государстве.

Идея, создания рабочей тетради для учащихся, интегрирующий опыт разных педагогов-предметников, направленный на социализацию обучаемых и погружение их в мир культуры народов России, ранее не известна.

Оригинальность идеи заключена в следующем: 1) рабочая тетрадь представляет собой целостный последовательный блок заданий по каждой, обозначенной в программе, теме; 2) каждый блок состоит из разнообразных заданий, позволяющих педагогам выбирать оптимальные варианты организации индивидуальной или групповой деятельности обучаемых; 3) задания направлены на актуализацию обучаемыми когнитивно-творческих способностей и их последующее развитие, формирование навыков исследовательской и проектной работы, расширение кругозора повышение общекультурного уровня и обогащение духовного мира.

Рабочая тетрадь разработана с учетом возможности ее использования не только в обозначенной школе, но и других образовательных организациях города. Она позволяет организовать работу на уроке и дома, а также осуществить текущий контроль успеваемости обучаемого.

Эффективность данной тетради в предоставлении обучаемым возможностей: расширять понятийных аппарат по основам духовно-нравственной культуры народов России; приобретать практические умения работы с историческими фактами и памятниками культуры; развивать навыки исследовательской и проектной деятельности.

Раздел 5 в рабочей тетради посвящен местному компоненту и направлен на обеспечение реализации стратегии "Петербургская школа 2020".

Категория: Достижения педагогического коллектива | Добавил: Дана (26.11.2019)
Просмотров: 500 | Рейтинг: 0.0/0