Главная » 2022 » Сентябрь » 3 » День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. 1 сентября 2004 года ровно в 9:15 до зубов вооруженные террористы ворвались на территорию школы №1 города Беслана и захватили заложников. Три дня дети и взрослые находились в спортзале школы без воды и еды. Бандиты расстреливали на глазах у детей мужчин за непослушание, развешивали взрывчатки по спортзалу.
3 сентября, после нескольких взрывов в спортзале школы, силовики приняли решение брать здание штурмом. Заложники начали выбегать, террористы стреляли им в спины. Тех, кто не успел выбежать, бандиты перевели в столовую, где, по словам пострадавших, они прикрывались «живым щитом». В результате многие бойцы были вынуждены жертвовать собственными жизнями ради спасения людей. Жертвами той страшной трагедии стали 334 человека, из них 186 – дети. При освобождении заложников геройски погибли десять бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС.  Раненных в те дни было более 800 человек, из которых 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами. Ранения получили и 62 сотрудника силовых структур. В память о жертвах бесланской трагедии в 2005 году учредили День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно 3 сентября по всей стране вспоминают людей, для которых 1 сентября 2004 года стало последним. Желающие почтить память заложников приезжают на мемориальный комплекс «Город ангелов», где похоронены жертвы террористического акта. Наша школа помнит об ужасающих событиях в г.Беслан и скорбит вместе с ним.

Категория: Объявления | Просмотров: 96 |