Главная » Статьи » Важное

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности лиц с ОВЗ (ссылка):

Раздел содержит сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие (интернат), в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, школа не имеет

Развитие материально-технической базы школы - постоянная забота администрации школы и родительской общественности. Это одно из самых значимых направлений работы школьной жизни, обеспечивающее качественное ведение учебно-воспитательного процесса. Работа по этому направлению была направлена на решение следующих задач:

• Обеспечение сохранности здания, оборудования, имущества;
  • Пополнение учебных кабинетов учебно-наглядными пособиями
  • Оснащение учебного процесса  компьютерами и оргтехникой
  • Организация текущих ремонтных работ,  электрической системы школы, сантехнического оборудования

Анализ материально-технического обеспечения  школы за период (2007-2013г.) показывает, что работа по этому направлению деятельности  в течение всего периода осуществлялась целенаправленно, системно и коллегиально, что способствовало не только комфортному жизнеобеспечению школы, но и была направлена на единение коллектива школы в целом. Большое внимание в школе уделялось компьютеризации.

ОУ в должной степени оснащено компьютерами, оргтехникой, интерактивными досками, что способствует не только обучению компьютерной грамотности обучающихся и работников школы, но и позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс на современном уровне.

Функционирует библиотека с читальным залом на 6 рабочих мест, 1 место оснащено компьютером, имеется выход в Интернет.

Для эффективного электронного документооборота в канцелярии работает электронная почта, факс. В школе 2 телефонных номера.

В школе созданы условия для занятий физической культурой и спортом в рамках урочной и внеурочной деятельности: имеется ФОК, оборудованный спортивный зал. На территории школы имеется 2 оборудованных спортивных площадки, одно футбольное поле с покрытием и трибунами для зрителей, а также имеется спорткомплекс для физических  занятий на улице, в который  входит спортплощадки для игры в волейбол и баскетбол. В зимнее время осуществляется лыжная подготовка учащихся.

В школе имеются медицинский, процедурный кабинеты, тревожная кнопка, противопожарная система оповещения.

Общая площадь всех помещений школы составляет - 3303,4 кв. м.

• Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) - 30
  • Спортивный зал (с раздевалками, душевыми комнатами для девочек и мальчиков)
  • Столовая  - 100,1 кв.м
  • Библиотека: обеспечение учебниками - 100%
  • Актовый зал на 120 мест.
  • Два кабинета информатики,  в них рабочих мест с ЭВМ – 12
  • Кабинеты начальной школы - 10
  • Кабинеты математики -  2
  • Кабинеты русского языка и литературы – 3,
  • Специальные кабинеты: биология - 1, география - 1, история - 1, физика – 1, химия-1, информатика-1, иностранный язык – 2). Все специализированные кабинеты полностью укомплектованы необходимым демонстрационным и лабораторным оборудованием для качественного проведения уроков.

Информационные технологии и оборудование

• Число персональных  ЭВМ – 63 (из них 25 ноутбуков)
  • Число персональных компьютеров подключённых к локальной сети и  Интернету - 63
  • Число принтеров - 15
  • Число кабинетов с приставками (проекторами) - 18
  • Число кабинетов с интерактивными досками - 11

В школе имеется мобильный компьютерный класс, оснащенный 15 ноутбуками.

Вся компьютерная техника оснащена лицензионным программным обеспечением. Локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет объединяет компьютеры кабинетов информатики, читального зала, кабинет директора, приемной, кабинетов заместителей директора по УР.

Школа имеет свой сайт, электронную почту, факс.

Регулярно проводятся косметический и капитальный ремонт учебных кабинетов.

Материальная база учреждения постоянно пополняется.

В школе создаются условия сохранения и укрепления здоровья учащихся (см. документ)

Ключевые слова: материально-техническая база

Категория: Важное | Добавил: Дана (01.10.2014)
Просмотров: 3852 | Теги: материально-техническая база | Рейтинг: 0.0/0