Главная » Статьи » Для родителей

Советы родителям при подготовке детей к экзаменам
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, так как никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Помогите организовать этот отдых.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий ребенка, проследите, чтобы его никто не отвлекал.
  • Приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего экзамена, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность.
  • Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
  • Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал; обратитесь к учителю за консультацией -  на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате экзамена. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться". Подбадривайте детей, хвалите их за то, что у них получается.
  • Не тревожьтесь об оценке, которую ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что оценка не является совершенным измерением его возможностей.
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Категория: Для родителей | Добавил: Дана (07.07.2014)
Просмотров: 920 | Рейтинг: 0.0/0