Главная » 2023 » Февраль » 15 » День памяти
День памяти

15 февраля — особый день в году, серьезная дата — с 2011 года отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Воины – интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов .Практически каждое советское и российское поколение имело свою войну или войны. В конце 1940-х годов Советский Союз вступил в фазу Холодной войны с США и другими странами «капиталистического Запада».
Основные линии противостояния между СССР и США пролегали в «третьем мире» — странах Азии, Африки, Латинской Америки. Советский Союз деньгами, оружием, техникой поддерживал дружественные режимы в развивающихся странах, однако далеко не во всех случаях такой поддержки было достаточно.
Требовались люди — от опытнейших военных советников и технических специалистов до простых солдат, которые бы обеспечивали с оружием в руках защиту советских интересов за рубежом.
Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистан, перейдя по мосту через пограничную реку Амударья (г. Термез). 40-я общевойсковая армия Туркестанского военного округа Вооруженных сил СССР вернулась на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

Эта война длилась девять лет. С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек.

В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус — Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2011 г., дата приурочена завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В нашей школе:

Учащиеся 6б класса сегодня изготовили плакат ко Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, а учащиеся 10 класса подготовили и провели радиолинейку, посвящённую этой дате.

Инициативная группа 6в класса сегодня провела акцию " Мы помним! Мы гордимся!" для учащихся 5х классов.