Главная » 2022 » Декабрь » 23 » "Человек – Легенда, Человек – Эпоха"
"Человек – Легенда, Человек – Эпоха"

27 декабря 2022 года в 13.00 в ГБОУ школе № 459 по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, ул. Первомайская д.6 литер А состоится церемония открытия школьной музейной экспозиции "Человек – Легенда, Человек – Эпоха", посвящённой 100-летию со дня рождения директора 459 школы Когановой Анны Бениаминовны. 25 лет, с 1977 г. по 2002 г. Анна Бениаминовна возглавляла школу № 459.

Коганова Анна Бениаминовна - Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, Почетный житель муниципального образования города Павловска, "Житель Блокадного Ленинграда".

Педагогический стаж Анны Бениаминовны составляет 60 лет, из них 37 в должности директора школы. Всю свою жизнь Анна Бениаминовна посвятила школе, а за ней судьбы тысяч учеников, коллег, с которыми она щедро делилась своим профессиональным опытом.

Под ее умелым руководством школа неоднократно становилась правофланговой. Был создан музей боевой славы, который был одним из лучших в городе, а ученики не раз занимали первые места на городских конкурсах. Ежегодно в школе устраивали рождественские встречи, коммунарские сборы, проводили экспериментальную работу по методике И.П. Иванова.

С 1997 года школа, возглавляемая Когановой А.Б., работала по теме: "Условия реализации идей И.П. Иванова в современной школе". Со всех уголков нашей огромной страны, бывшего СССР, приезжали учителя в школу № 459 перенять бесценный опыт педагогической деятельности, основанный на идеях академика, доктора педагогических наук И.П. Иванова. Опыт школы был представлен на международной конференции "Личность ребенка в семье, обществе, государстве".

В 1988 году школа № 459, под руководством Когановой А.Б., была утверждена в качестве пилотного объекта Российско-Белорусского проекта "Учимся и учим культуре мира", осуществляемого под эгидой ЮНЕСКО.

Анне Бениаминовне удалось стать хорошим примером и вырастить достойную смену, по ее стопам пошли многие ученики, которые до сих пор работают в школах.
За самоотверженную трудовую деятельность, личный вклад в развитие образования, сохранение и укрепление традиций отечественной педагогики, преданности и верности избранному пути Анна Бениаминовна неоднократно награждалась правительственными наградами.

Весь жизненный путь Когановой Анны Бениаминовны будет служить для молодого поколения образцом высокой нравственной и духовной крепости, ярчайшим примером патриотизма.