Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Псков-Пушкинские горы-Изборск
Псков-Пушкинские горы-Изборск

20-21 октября учащиеся 7-а и 10 классов совершили двухдневную экскурсию по литературным и историческим местам : Псков-Пушкинские горы-Изборск.Благодаря замечательному гиду Ивановой Алине Аркадьевне, настоящему профессионалу своего дела, ребята и взрослые узнали о том, что Псков — не только древний город, но и самая большая крепость Европы: протяженность его крепостных стен 9 километров. Полюбовались лучшей панорамой псковского Кремля, стоя у Ольинской часовни, посетили Довмонтов город, Кремль и, конечно же, Троицкий собор. Кроме этого, побывали в месте, где псковичи отразили осаду знаменитого короля и полководца — Стефана Батория, и на горе "Соколиха", где возвышается памятник Александру Невскому и его дружине.
Быть на Псковской земле и прочувствовать её до конца невозможно без посещения уникального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. А.С. Пушкина. Здесь, на отчей земле, Пушкин получил импульс всему своему творчеству в дальнейшем. Пушкинские горы были для великого поэта родным домом, кабинетом, приютом спокойствия, трудов и вдохновения. Мы посетили "поэта дом опальный" в Михайловском, последнее пристанище великого русского гения — его могилу у стен Успенской церкви Святогорского монастыря. Ребята возложили цветы и вспомнили стихи великого поэта. Хочу поблагодарить всех экскурсантов за отличное поведение, прекрасное настроение и большой интерес к родной истории и литературе.